Wer, Was, Wo

Wir haben unser Rathaus für Sie geöffnet:

Montag bis Freitag      von 08:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Donnerstag zusätzlich von 13:30 Uhr bis 18:00 Uhr

1. Bürgermeister 

Hans Pietz

Tel. 09265/990-0

hans.pietz@pressig.de

Geschäftsleiter

- Zentrale Angelegenheiten
- Hauptverwaltung
- Allgemeine Rechtsangelegenheiten
- Kommunalrechtliche Grundsatzfragen 
- Leitung Standesamt
- Beitragswesen
- Personalangelegenheiten

Edmund Lang

Tel. 09265/990-13

edmund.lang@pressig.de

und

Stefan Heinlein

Tel. 09265/990-13

stefan.heinlein@pressig.de

Hauptverwaltung

- Standesamt
- Personalangelegenheiten

Sabine Brückner

Tel. 09265/990-19

sabine.brückner@pressig.de

Einwohnermelde- und Ordnungsamt

- Einwohnermelde- und Passwesen
- Bürgerhilfsstelle
- Ordnungswesen
- Gewerbeamt,
- Feuerwehrwesen
- Fremdenverkehr
- Soziales
- Wasserrecht
- Straßen- und Wegerecht
- Verkehrswesen

Thomas Frashek
Sachgebietsleiter

Tel. 09265/990-18

thomas.frashek@pressig.de

Renate Wicklein

Tel. 09265/990-18

renate.wicklein@pressig.de

Bauamt

- Technische Bauverwaltung
- Leitung des Bauhofes
- Leitung des Klärwerkes
- Hoch- und Tiefbau, Bauunterhalt
- Baubeaufsichtigung
- Bauleitplanung

Andreas Schorn

Tel. 09265/990-14

andreas.schorn@pressig.de

Kämmerer

Leiter Finanzen:

- Allgemeine Finanzverwaltung und –wirtschaft
 -Mieten und Pachten
- Verwaltung der Einrichtungen 
- Versicherungswesen
- Kosten- und Zuschusswesen

Antonio Sauchella

Tel. 09265/990-15

antonio.sauchella@pressig.de

Kassenverwalterin

- Gemeindekasse
- Turnhallenbelegung

Heike Müller

Tel. 09265/990-17

heike.mueller@pressig.de

Steuerverwaltung

- Hundesteuer
- Verbrauchsgebühren
- Mieten und Pachten
- Gewerbe- und Grundsteuer
- Unbedenklichkeitsbescheinigungen

Marina Hoffmann

Tel. 09265/990-17

marina.hoffmann@pressig.de

Vorzimmer Bürgermeister

- Amts- und Mitteilungsblatt
- Friedhofsverwaltung
- Ferienprogramm
- Öffentlichkeitsarbeit
- Ehrungen
- Veranstaltungsorganisation

Birgitt Keim

09265/990-11

birgitt.keim@pressig.de